Championnats de France Seniors 2015 au jour le jour

Posté le 16 Mai 2015

Tous les classements généraux individuels et par équipe
https://sites.google.com/site/ffcvchampionnatsdefrance2014/Accueil/palmares-2014 

Reportage du 09/05/15, 19/20  France 3 Pays de la Loire/Bretagne
https://youtu.be/pHKoqRtFE0w

Reportage du 10/05/15 : 2’ au JT de 13h sur TF1
http://videos.tf1.fr/jt-we/2015/la-vendee-est-a-l-honneur-avec-le-championnat-de-char-a-voile-8606436.html

Reportage du 18/05/15 diffusé sur Bein Sport
https://drive.google.com/file/d/0Bzy2eNqYpRTNeVl5bnFOU0lqbUk/view?usp=sharing

Merci aux bénévoles, aux arbitres et aux élus pour cette organisation superbe. Merci aux pilotes pour leur participation. Et merci à la météo idéale :-)

=====

Vendredi 8 mai 2015 première journée des Championnats de France de char à voile en Pays de la Loire.

Les 245 pilotes se sont élancés presque simultanément vers 12h30 ce vendredi sur les 4 circuits mis en place à sur les plages du Nord Vendée.

Le petit vent de sud ouest de force 2 à 3 Beaufort à la mi-journée, a graduellement atteint force 5 dans l’après midi, obligeant les compétiteurs à adapter leurs réglages, à changer de voilure ou à lester les chars pour rester performants et contrôler les trajectoires.

Des conditions de roulage jugées bonnes par les pilotes, malgré le manque de visibilité due aux importantes projections de sable et d’eau …

Ces conditions favorables ont permis de courir, dès ce premier jour dans 6 catégories, les 3 manches requises pour valider le championnat.

- A St Hilaire de Riez, plage des Demoiselles, 7 manches courues : 2 en Kart à Voile, 2 en Blokart, 3 en Speed Sail.

A noter, 2 lourdes chutes en Speed Sail nécessitant l’évacuation d’un concurrent vers le centre hospitalier.

- A St Jean de Monts, au nord de l’estacade, 6 manches courues : 3 en Promo D1, 3 en Promo D2

- A Notre Dame de Monts, au Nord du Pôle Nautique, 6 manches courues : 3 en classe 5, 3 en classe 3

- A la Barre de Monts, plage de la Grande Côte, 4 manches courues, 2 en Standart’, 2 en char à cerf volant

Retrouvez les résultats en ligne https://sites.google.com/site/ffcvchampionnatsdefrance2014/Accueil/palmares-2014

Facebook https://www.facebook.com/charavoile.paysdelaloire  

 

Samedi 9 mai 2015 seconde journée des Championnats de France de Char à Voile en Pays de la Loire

Du soleil, un vent de Sud Ouest 4 beaufort, des plages sèches (ou presque !) : toutes les conditions météorologiques étaient réunies pour faire de cette seconde journée de compétition un grand moment de char à voile.

Les 190 bénévoles mobilisés pour animer l’évènement, ont donné le meilleur du savoir faire des clubs Vendéens permettant de valider 29 manches dans la journée, portant ainsi le total de courses validées à 54 depuis le début de ce championnat.

A Saint Hilaire de Riez :

- Le licencié du club local Pascal Malcoste en Speed Sail en raflant 5 des 6 manches peut envisager sereinement la dernière journée du championnat.

- En Kart à Voile le Dunkerquois des Albatros Eric Houvenagel empoche 5 des 7 manches et maintient à bonne distance ses poursuivants directs Fabrice Idier (Les passagers du vent à Plouharnel, 2e) et Franck Le Vaillant (Aéroplage Club de Fromentine 3e).

- En Blokart, le Berckois de l’Eole Club Bruno Berry (dit « la légende ») mène devant les Brévinois d’EKS 44 Bernard Duval (2e) et Guillermo Sagasti (3e)

 

A Saint Jean de Monts :

- Promo D1 : les 4 pilotes des Drakkars d’Hardelot Augustin Descure (1er), Lucas Fournier (2e), Grégory Ribery (3e) et Lina Bousane (1e fille) trustent le podium provisoire : trop forts !

- Promo D2 : Amaury Martin (1er Noroit Club de Cherrueix) tient tête à Maélan Le Goff (2e Kerurus Voile et Vent de Plounéour Trez) et Pierre Masson lui aussi de Cherrueix.

A Notre Dame de Monts :

- Classe 3, 4 pilotes gagnent chacun une des 6 manches courues, la bataille est rude pour Clément Touron (1er Eole Club de Berck) devant les 2e ex aequo Antoine Giret (Eole Club de Berck) et Amaury Lequette (Au Gré du Vent Camiers).

- Classe 5 : duel entre Aurélien et Alban Morandière les deux frères de St Georges de Didonne qui devancent le tenant du titre François Papon (3e Club de Voile de Cap Leucate)

A La Barre de Monts :

- Standart’ : David Denut (1er Les Lumas de Verton) domine largement en remportant les 5 manches alors que ses poursuivants –  2e ex aequo – Francois Garnavaut (Asnelles) et Kevin Mingot (Kerurus Voile et Vent de Plounéour Trez) bataillent pour la seconde place.

- Char à Cerf Volant : Benjamin Bartolomeus (Vauville) et Charles Meissonier (Le Touquet) sont au coude à coude, Pierre Moermans (Le Touquet) est 3e.

Tous les classements généraux https://sites.google.com/site/ffcvchampionnatsdefrance2014/Accueil/palmares-2014

 

Dimanche 10 mai 2015, troisième et ultime journée des Championnats de France de Char à Voile en Pays de la Loire

Toujours du soleil, un vent de Sud à Sud Est 1 à 2 Beaufort sur les plages de St Jean de Monts et St Hilaire de Riez, 2 à 3 Beaufort à Notre Dame de Monts et La Barre de Monts.

Conséquences directes : sur le Nord de la zone de courses, le championnat continue à se dérouler normalement avec 4 manches validées à La Barre de Monts et 4 à Notre Dame de Monts.

Tandis qu’à Saint Hilaire de Riez une seule manche sera validée en speed sail et aucune à Saint Jean de Monts.

Cette édition 2015 des championnats de France fera date avec ses 63 manches validées – probablement le maximum jamais atteint pendant un championnat de France – avec des courses de grande intensité sans aucun accident corporel sérieux à déplorer et devant un public venu très nombreux sur les plages Vendéenne en ce week end prolongé du mois de mai favorisé par la météo.

Une belle réussite collective des quatre clubs engagés, de tous leurs bénévoles et professionnels, appuyée par les arbitres et les élus de la Fédération Française de Char à Voile venus en nombre.

A Saint Hilaire de Riez
Speed Sail

- Champion de France Pascal Malcoste (CN de St Hilaire de Riez)

- 2 Alexis Hillairet (Lattitude Char, St Georges de Didonne)

- 3 Alain Fouchard (CN Plestin les Grèves)

Par équipe : 1er Wheeling Club d’Hardelot, 2e CN de St Hilaire de riez, 3e CN de Plestin les Grèves

Kart à Voile

- Champion de France Eric Houvenagel (les Albatros de Dunkerque)

- 2e Fabrice Idier (Les passagers du vent à Plouharnel)

- 3e Franck Le Vaillant (Aéroplage Club de Fromentine)

Par équipe : 1er Eole Karting Sensation St Brévin, 2e Aéroplage Club de Fromentine, 3e Les passagers du vent à Plouharnel

Blokart

- Champion de France Bruno Berry (Eole Club de Berck)

- 2e Bernard Duval (Eole Karting Sensation St Brévin)

- 3e Guillermo Sagasti (Eole Karting Sensation St Brévin)

Par équipe : 1er Eole Karting Sensation St Brévin, 2e Eole Club de Berck, 3e Surf School Saint Malo

A Saint Jean de Monts

Promo D1

- Champion de France Augustin Descure (Les Drakkars d’Hardelot)

- Grégory Ribery (Les Drakkars d’Hardelot)

- Lucas Fournier (Les Drakkars d’Hardelot)

Par équipe : 1er Les Drakkars d’Hardelot, 2e CN d’Assenées, 3e Noroit Club Cherrueix

Promo D2

- Champion de France Amaury Martin (Noroit Club Cherrueix)

- 2e Maelan Le Goff (Kerurus Voile et Vent Plounéour Trez)

- 3e Pierre Masson (Noroit Club Cherrueix)

Par équipe : 1er Noroit Club Cherueix, 2e CVCCO Boulogne sur Mer, 3e Au gré du Vent Camiers 

A Notre Dame de Monts

Classe 3

- Champion de France Antoine Giret (Eole Club de Berck)

- 2e Clément Touron (Eole Club de Berck)

- 3e Antoine Grimonpont (Eole Club de Berck)

Par équipe : 1er Eole Club de Berck, 2e Au gré du Vent Camiers, 3e Encore Plus à l’Ouest Ouistreham

Classe 5

- Champion de France Aurélien Morandière (St Georges Voiles St Georges de Didonne)

- 2e Alban Morandière (St Georges Voiles St Georges de Didonne)

- 3e Brice Petit (Silver Coast Soulac)

Par équipe : 1er CV Leucite, 2e St Georges Voiles St Georges de Didonne, 3e Aéroplage Club Vauville

A La Barre de Monts

Char à Cerf Volant 

- Champion de France Charles Meissonnier (Blériot Club du Touquet)

- 2e Benjamin Bartholomeus (Aéroplage Club Vauville)

- 3e Thierry Guibal (Nova Vela Port la Nouvelle)

Par équipe : 1er Blériot Club du Touquet, 2e Nova Vela Port la Nouvelle, 3e Les Albatros de Dunkerque 

Standart’

- Champion de France David Denut (les Lumas Verton)

- 2e François Garnavaut (CN Asnelles)

- 3e Kevin Mingot (Kerurus Voile et Vent Plouneour Trez)

Par équipe : 1er Kerurus Voile et Vent Plouneour Trez, 2e St Georges Voiles St Georges de Didonne, 3e CN Asnelles

Tous les classements généraux individuels et par équipe https://sites.google.com/site/ffcvchampionnatsdefrance2014/Accueil/palmares-2014 

Reportage de 2’ au JT de 13h sur TF1 ce 10 mai http://videos.tf1.fr/jt-we/2015/la-vendee-est-a-l-honneur-avec-le-championnat-de-char-a-voile-8606436.html

Merci à tous les arbitres et élus fédéraux qui se sont investis dans cette belle très réussite collective.

Nous laissons le mot de la fin à notre nouveau secrétaire général Hervé Dehaynin.

20150511-remerciements-cdf-dehaynin