Assurance Mountain Board - Est-on assuré pour le mountain board (aéro-tracté)avec une licence FFCV ?

Posté le 12 Décembre 2008

Est-on assuré pour le mountain board (aéro-tracté)avec une licence FFCV ?

Oui.

La FFCV est délégatrice pour organiser la pratique de tous les types de char à voile. Conformément à nos statuts (Article 1 alinéa 1), « est considéré comme Char à Voile tout engin évoluant sur une surface solide, tracté ou propulsé par le vent notamment : char à voile, speed-sail, aéroplage, voilier des sables, char à glace, voilier des glaces, char à cerf-volant, char à neige, kart à voile ».

Le mountain board fait bien partie de notre discipline, et le contrat d’assurance fonctionne donc bien pour cette classe de char.