And the Winner is...

Posté le 20 Juillet 2014

And the Winner is...

Merci à notre pilote Hervé Dehaynin et à l’équipe française de contrôle pointage qui ont fourni ces résultats à jour.

Les résultats sont également publiés sur le site de la lique Aquitaine Poitou-Charentes.
Visiter le site de l’APCV

Merci à Philippe Vigneron et à Walter Carels pour les photos   .logo-walter-carels

 

 

 

En Mini-Yacht ( Kart à voile)

Christine Touati  (F) : Championne du Monde 2014

Gitta Steinhussen (G) : Médaille argent

Mary Robertson (US) : Médaille de bronze

CDM 31 - USA 2014

En classe 5 sport

Aurélien Morandière : Champion du monde 2014 ex-aequo

Brice Petit : Champion du Monde 2014 ex-aequo

Sven Kraja (G) : Bronze

Par équipe Or : France avec Aurélien Morandière – Brice Petit – Alban Morandière

Classe 5 - CDM 68 - USA 2014 Equipe 5 - CDM 67 - USA 2014

 

En CLASSE Promo

Charlotte Lambert : Championne du monde 2014

Clémence Lambert : Argent Promo Ladies

Alexia Kamoen (B) : Bronze

CDM-14-Charlotte-Clemence-Lambert-podium

 

Titouan Renet : Champion du monde 2014

François-Xavier Fiquet : Argent

Antoine Gueydan : Bronze

Par équipe Or : France avec Titouan Renet – François-Xavier Fiquet – Antoine Gueydan

Promo - CDM 71 - USA 2014 Equipe promo - CDM 70 - USA 2014

 

En classe Standart

Morgane Floc’h : Championne du Monde 2014

Mary Robertson (US) : Argent

Katoo Demuysere (B) : Bronze

Standart F- CDM 73 - USA 2014

 

Thierry Kaisin (B) : Champion du monde 2014

Alain Lebrun (B) : Argent

François Garnavault : Bronze

Par équipe Or : France avec François Garnavault – Emmanuel Mengin – Kevin Mingot

Standart Equipe - CDM 72 - USA 2014 Standart - CDM 74 - USA 2014

 

En catégorie Manta (classe US)

Par équipe Argent : France avec Antoine Gueydan – Thomas Duval – Alain Bossée

Manta - CDM 69 - USA 2014

 

En classe 3

Denis Bassano (US) : Champion du monde 2014

Bernard Pers (B) : Argent

Symen Voet (B) : Bronze

Par équipe Bronze : France avec Antoine de la Fouchardière – Dominique Rival – Honoré Morel

 

En classe 2

Phil RothRock (US) : Champion du monde 2014

Alan Wirtanen (US) : Argent

Nord Embroden (US) : Bronze

Par équipe Argent : France avec Bruno Guilbert – Honoré Morel – Jean-Jacques Sensey

Bravo à tous nos pilotes pour leurs résultats obtenus dans des conditions climatiques et d’organisation très difficiles.

Retour aux Actualités