Championnat d'Europe 2013 en Allemagne à Sankt-Peter-Ording

Posté le 23 Septembre 2013

Championnat d'Europe 2013 en Allemagne à Sankt-Peter-Ording

LES RESULTATS JOUR APRES JOUR

Mise à jour du 27/09/2013

L’équipe de France dans la
course après cinq journées de Championnat :

Class 5

Morandière Alban

Morandière Aurélien

Petit Brice

Duhamel Stéphane

Allemagne

Petit Jonathan

Dehaynin Hervé

Godan Claude

Allemagne

Angleterre

Queval Hubert

Duval Thomas

 

 

Class PROMO

 

Fournier Lucas

Fiquet François Xavier

Alvarez Quentin

Renet Titouan

Gueydan Antoine

Godet Xavier

Ribery Grégory

Bossée Paul

Lambert Charlotte

Belgique

Herbé Victor

Le Goff Kathleen

Lambert Clémence

Chapdelaine Pierre

Class Standart

Mingot Kevin

Lefeuvre Benoit

Belgique

Belgique

Denut David

Floch Cédric

Garnavault François

Allemagne

Danmark

Danmark

Danmark

Pageot Dominique

Pouwels Bertrand

Lefebvre Denut
Anne

Allemagne

Joly Guillaume

Le Lonquer Eloise

Fosset Cyril

Clouet  Marie

Danmark

Ribaud de Gineste Marie
Christine

Irlande

Belgique

Belgique

Allemagne

Allemagne

…………………

 

 

Class 2

Belgique

Morel Honoré

Belgique

Wasselin Ludovic

Belgique

Rival Dominique

Allemagne

Morel Bernard

Gervais Didier

Lehouck Francis

Roger Christophe

Guillotin Ludovic

Allemagne

Belgique

Allemagne

Allemagne

Allemagne

Allemagne

Baes Pierre

Cohn Patrick

 

Class 3

Giret Antoine

Imbert Olivier

Lequette Amaury

Touron Clément

Artus Victor

Belgique

Perron Hugot

Belgique

Grimonpont Antoine

Allemagne

Descure Augustin

Angleterre

Belgique

Allemagne

Allemagne

Allemagne

Angleterre

François Noguier

Belgique

Belgique

Allemagne

De la Fouchardière Antoine

USA

Belgique

Belgique

Warendeuf Sylvain

 

……….. /……

 

32- David
Marie Pierre

 

————————————————————————————-

Mise à jour du 26/09/2013

Les résultats du 26/09/2013

Résultats en classe 2

Résultats en classe 3

Résultats en classe 5

Résultats en classe promo

Résultats en classe standart

Charlotte LAMBERT et Kathleen Le Goff, la course dans la course pour le titre en PROMO

En classe Promo si le titre semble acquis pour les françaises la première place n’est pas encore jouée. Seulement deux points séparent Charlotte et Kathleen à la fin de la quatrième journée de championnat.

Pas de changement pour les standarts privés de course aujourd’hui, Kévin Mingot devra attendre demain pour défendre sa première place.

Les français doivent maintenant confirmer leurs places sur les dernières manches pour finir sur les podiums de toutes les classes et défendre les classements par équipe.

L’équipe de France dans la course après quatre journées de Championnat :

Class 5

1- Morandière Alban

2- Morandière Aurélien

3- Petit Brice

4- Duhamel Stéphane

5- Petit Jonathan

6- Allemagne

7- Godan Claude

8- Dehaynin Hervé

9- Allemagne

10- Angleterre

11- Duval Thomas

12- Queval Hubert

 

 

Class PROMO

 

1- Fournier Lucas

2- Fiquet François Xavier

3- Alvarez Quentin

4- Renet Titouan

5- Gueydan Antoine

6- Ribery Grégory

7- Bossée Paul

8- Godet Xavier

9- Herbé Victor

10- Lambert Charlotte

11- Le Goff Kathleen

12- Belgique

13- Lambert Clémence

14- Chapdelaine Pierre

Class Standart (pas de course aujourd’hui)

1- Mingot Kevin

2- Lefeuvre Benoit

3- Belgique

4- Belgique

5- Floch Cédric

6- Denut David

7- Garnavault François

8- Allemagne

9- Danmark

10- Danmark

11- Danmark

12- Pageot Dominique

13- Lefebvre Denut Anne

14- Allemagne

15- Joly Guillaume

16- Pouwels Bertrand

17- Le Lonquer Eloise

18- Clouet  Marie

19- Fosset Cyril

20- Danmark

21- Irlande

22- Ribaud de Gineste Marie Christine

23- Belgique

24- Belgique

25- Allemagne

26- Allemagne

27- …………………

 

 

Class 2 

1- Morel Honoré

2- Belgique

3- Belgique

4- Wasselin Ludovic

5- Belgique

6- Morel Bernard

7- Allemagne

8- Rival Dominique

9- Gervais Didier

10- Lehouck Francis

11- Roger Christophe

12- Guillotin Ludovic

13- Allemagne

14- Belgique

15- Allemagne

16- Allemagne

17- Allemagne

18- Allemagne

19- Cohn Patrick

20- Baes Pierre

 

Class 3 

1- Giret Antoine

2- Imbert Olivier

3- Touron Clément

4- Artus Victor

5- Lequette Amaury

6- Perron Hugot

7- Belgique

8- Belgique

9- Descure Augustin

10- Grimonpont Antoine

11- Allemagne

12- Angleterre

13- Belgique

14- Allemagne

15- Allemagne

16- Allemagne

17- Angleterre

18- François Noguier

19- Belgique

20- Belgique

21- Allemagne

22- Belgique

23- De la Fouchardière Antoine

24- USA

25- Belgique

26- Warendeuf Sylvain

27-

……….. /……

32- David Marie Pierre

——————————————————————————— 

Mise à jour du 25/09/2013

Résultats en classe 2

Résultats en classe 3

Résultats en classe 5

Résultats en classe promo

Résultats en classe standart

 

Mise à jour du 24/09/2013

L’équipe de France dans la course après trois journées de Championnat :

Class 5

1- Morandière Alban

2- Morandière Aurélien

3- Petit Brice

4- Petit Jonathan

5- Duhamel Stéphane

6- Allemagne

7- Godan Claude

8- Dehaynin Hervé

9- Allemagne

10- Angleterre

11- Queval Hubert

12- Duval Thomas

 

 

Class PROMO

 

1- Fournier Lucas

2- Fiquet François Xavier

3- Alvarez Quentin

4- Renet Titouan

5- Gueydan Antoine

6- Ribery Grégory

7- Bossée Paul

8- Godet Xavier

9- Herbé Victor

10- Le Goff Kathleen

11- Lambert Charlotte

12- Belgique

13- Chapdelaine Pierre

14- Lambert Clémence

Class Standart

1- Mingot Kevin

2- Lefeuvre Benoit

3- Belgique

4- Belgique

5- Floch Cédric

6- Denut David

7- Garnavault François

8- Allemagne

9- Danmark

10- Danmark

11- Danmark

12- Pageot Dominique

13- Lefebvre Denut Anne

14- Allemagne

15- Joly Guillaume

16- Pouwels Bertrand

17- Le Lonquer Eloise

18- Clouet  Marie

19- Fosset Cyril

20- Danmark

21- Irlande

22- Ribaud de Gineste Marie Christine

23- Belgique

24- Belgique

25- Allemagne

26- Allemagne

27- …………………

 

 

Class 2 

1- Morel Honoré

2- Belgique

3- Belgique

4- Wasselin Ludovic

5- Rival Dominique

6- Belgique

7- Morel Bernard

8- Allemagne

9- Gervais Didier

10- Allemagne

11- Lehouck Francis

12- Guillotin Ludovic

13- Roger Christophe

14- Belgique

15- Allemagne

16- Allemagne

17- Allemagne

18- Allemagne

19- Cohn Patrick

20- Baes Pierre

 

Class 3 

1- Giret Antoine

2- Touron Clément

3- Imbert Olivier

4- Lequette Amaury

5- Artus Victor

6- Descure Augustin

7- Belgique

8- Belgique

9- Grimonpont Antoine

10- Perron Hugot

11- Allemagne

12- Angleterre

13- Belgique

14- Allemagne

15- Allemagne

16- Allemagne

17- USA

18- Angleterre

19- Belgique

20- Belgique

21- De la Fouchardière Antoine

22- Warendeuf Sylvain

23- Allemagne

24- Belgique

25- François Noguier

……….. /……

32- David Marie Pierre

 

———————————————————————————————–

Aujourd’hui pas de courses pour les classes 2 et 3. Toutes les autres classes roulent.
Dernière journée de course pour les mini chars, remise des prix ce soir

Résultats de la 1ère journée :

Classe 5
1 – Alban MORANDIERE
2 – Aurélien MORANDIERE
3 – Stéphane DUHAMEL
……….
5 – Jonathan PETIT
6 – Brice PETIT
……….
8 – Thomas DUVAL
9 – Claude GODAN
10 – Hervé DEHAYNIN
……….
12 – Hubert QUEVAL

Classe Promo
1 – Lucas FOURNIER
2 – François-Xavier FIQUET
3 – Paul BOSSEE
4 – Xavier GODET
5 – Antoine GUEYDAN
6 – Titouan RENET
7 – Grégory RIBERY
8 – Charlotte LAMBERT
……….
10 – Kathleen LE GOFF
11 – Quentin ALVAREZ
12 – Pierre CHAPDELAINE
13 – Victor HERBE
………..
15 – Clémence LAMBERT

Classe Standart
……….
2 – Cédric FLOC’H
3 – François GARNAVAULT
4 – Benoît LEFEUVRE
…………
6 – Dominique PAGEOT
7 – David DENUT
………
10 – Kevin MINGOT
……….
14 – Bertrand POUWEL
15 – Anne LEFEBVRE DENUT
16 – Eloïse LE LONQUER
17 – Cyril FOSSET
……….
19 – Marie CLOUET
……..
21 – Guillaume JOLY
……….
24 – Marie-Christine RIBAUD DE GINESTE

Classe 2
………
2 – Didier GERVAIS
3 – Honoré MOREL
4 – Ludovic WASSELIN
……..
6 – Bernard MOREL
7 – Françis LEHOUCK
8 – Dominique RIVAL
9 – Ludovic GUILLOTIN
……….
11 – Christophe ROGER
……….
16 – Patrick COHN
……….
20 – Pierre BAES

Classe 3
………
2 – Clément TOURON
3 – Hugo PERRON
4 – Olivier IMBERT
5 – Amaury LEQUETTE
6 – Augustin DESCURE
7 – Antoine GIRET
8 – Antoine GRIMONPONT
………
16 – Antoine de la FOUCHARDIERE
…………
21 – Sylvain WARENDEUF
………..
33 – Marie-Pierre DAVID
………
39 – Victor ARTUS

Classe mini char
1 – Augustin DESCURE
2 – Sébastien BLANCANEAUX
3 – Pierre JOLY
4 – Laurent GUERIN
5 – Alexis HILLAIRET
……..
9 – François-Xavier FIQUET
…….
14 – Vincent LEOY
…….
21 – Frédéric MARICOT
…….
40 – Marie CLOUET

 

Retour aux Actualités