Championnat de France 2011

Posté le 06 Juin 2011

Championnat de France 2011

Pour la seconde année, Colleville-sur-Mer et Asnelles ont accueilli le Championnat de France toutes catégories sur un week-end de trois jours de course.

Cette année encore, l’organisation a été à la hauteur de l’évènement. Quatre parcours, des animations (baptême en char, escalade, roller, village et point de vente divers, expositions et information sur les espaces naturels…), une cérémonie dans le décor incroyable du château de Creully, bref, nous avons bien vécu la grande fête du Char à Voile.

Hélas, les conditions météo difficiles ont un peu gâché la fête : trop de vent le second jour, et une plage très difficile à Colleville, pas assez de vent le troisième jour, et les classe 3 et classe 5 n’ont pu valider qu’une seule manche, le titre étant quand même remis dans ces deux séries sur la base du Classement National des Pilotes conformément au règlement sportif de la FFCV.

Un grand merci à toute l’organisation, à Fredéric Brillaud et Laurent Guérin président et vice-président du comité d’organisation, et à la centaine de bénévoles investis pour le plaisir des pilotes et la réussite de l’événement.

Côté résultats, les podiums de cette année 2011 sont :

Classe 8 :
Champion de France : COTTARD Anthony, CCV Pentrez
Vice-champion de France : COTTARD Simon, CCV Pentrez
Médaille de bronze : SCHAPMAN Stéphen, Les Albatros Dunkerque

Championne de France Féminine : RAVAUX Emilie, CN de Merlimont
2ème Féminine: MOLON Lydie, Les Albatros Dunkerque
3ème Féminine : LE TRIONNAIRE Stephanie, Les Passagers du Vent Plouharnel

Classe 7 :
Champion de France : VRIGNAUD Teddy, CNHR St-Hilaire-de-Riez
Vice-champion de France : ALLAERT Karel, Euro Plage Voile Leffrinckoucke
Médaille de bronze : HILLAIRET Alexis, Latitude Char St Georges-de-Didonne

1ère Féminine: ELLERT Marie-sibylle, Association Voile et Vent Sciotot
2ème féminine: PETIT Samantha, Latitude Char St Georges-de-Didonne

Standart :
Champion de France : GARNAVAULT François, CLN Asnelles
Vice-champion de France : DENUT David, Les Lumas Verton
Médaille de bronze : CHAGNON Fabrice, Saint-Georges Voiles

1ère Féminine: RIBAUD DE GINESTE Marie-Christine, Les Lumas Verton
2ème Féminine: CLOUET Marie, CLN Asnelles

Promo D1 :
Champion de France : DESCURE Augustin, Les Drakkars Hardelot
Vice-champion de France : LE VAILLANT Franck, APC Fromentine
Médaille de bronze : ARTUS Victor, CPNOB Omaha Beach Colleville s/Mer

1ère Féminine: DODIER Hélène, CPNOB Omaha Beach Colleville s/Mer
2ème Féminine: GUINARD Marie, CNM Plestin

Promo D2 :
Champion de France : PHILIP Adrien, ASV Plouescat
Vice champion de France : BOSSEE Paul, CLN Asnelles
médaille de bronze : RENET Titouan, CLN Asnelles

1ère Féminine: LE GOFF Kathleen, ASV Plouescat

Classe 3 (Sur CNP) :
Champion de France : Antoine GIRET, Eole Club Berck
Vice-champion de France : Olivier IMBERT, Camiers
Médaille de bronze : Loïc DUPRET, Blériot Club

Championne de France Féminine: Héléne CAZIER
Vice-championne de France Féminine: Marie Pierre DAVID

Classe 5 (sur CNP) :
Champion de France : Aurélien MORANDIERE, St-Georges Voiles
Vice-champion de France : Alban MORANDIERE, St-Georges Voiles
Médaille de bronze : Brice PETIT, Silver Coast Soulac

Coupe de France Char Radio-Commandé :
1er : ROHART Laurent, CN Merlimont
2ème : CUNY Laurent, CN Merlimont
3ème : PAJAK Guillaume, CN Merlimont

.Résultats complets  et résultats par club sur le site de Bessin Char à Voile

Et maintenant, préparons la saison 2012 et le prochain Championnat de France pour deux ans en Ligue Nord Pas-de-Calais Picardie.

Retour aux Actualités